Passar para o Conteúdo Principal
Hoje
Hoje
Máx C
Mín C
Amanhã
Amanhã
Máx C
Mín C
Depois
Depois
Máx C
Mín C

Resultados do Clube Recreativo do Penteado - Atletismo

Resultados do Clube Recreativo do Penteado - Atletismo

Penteado 1 750 2500
2022/07/26

O Clube Recreativo do Penteado agradece ao Município da Moita e a todos os que contribuiram para os resultados na modalidade de atletismo. Terminada mais uma época desportiva, os excelentes resultados individuais e colectivos são mérito da dedicação e trabalho dos atletas e treinador.

RESULTADOS

Por equipas:

Campeão Nacional Absoluto, Marcha em estrada 20km - Femininos - Olhão
Campeão Nacional Absoluto, Marcha em estrada 20km - Masculinos - Olhão
Vencedor Taça Portugal de Marcha Atlética - Femininos - Faro
Vencedor Taça Portugal de Marcha Atlética - Masculinos - Faro
Campeão Nacional Marcha Longa em estrada, 20km Veteranos - Femininos - Porto de Mós
Vice-Campeão Nacional Marcha Longa em estrada, 20km Veteranos - Masculinos - Porto de Mós
Campeão Nacional Marcha em estrada, 10km Veteranos - Femininos - Olhão
Campeão Nacional Marcha em estrada, 10km Veteranos -Masculinos - Olhão
Campeonato da Europa de Veteranos – Tivemos um atleta medalha de bronze nos 3000m Marcha, no escalão M45 a representar Portugal

Individuais:

Escalão | Designação da Competição ! Titulo | Prova | Classificação

Sub-16 | Olímpico Jovem Nacional | Campeão Nacional (com melhor marca nacional do ano) | 1500m Obstáculos | 1º
Sub-20 | Campeonato Nacional de Juniores | 3000m Obstáculos | 8º
Sub-18 | Campeonato Nacional de Juvenis | 3000m | 11º
M35 | Campeonato Nacional de Marcha Longa em Estrada 20Km - Porto de Mós | Campeão Nacional | 20 km Marcha | 1º
       Campeonato Nacional de Marcha em Estrada 10Km - Olhão | Campeão Nacional | 10 km Marcha | 1º
       Campeonato Nacional de Veteranos em Pista Coberta - Pombal | Campeão Nacional | 3000m Marcha | 1º
       Campeonato Nacional de Veteranos, Pista ao Ar Livre - Torres Vedras | Campeão Nacional | 3000m Marcha | 1º
M55 Campeonato Nacional de Marcha Longa em Estrada 20Km - Porto de Mós | Vice-Campeão Nacional | 20 km Marcha | 2º
       Campeonato Nacional de Marcha em Estrada 10Km - Olhão | Vice-Campeão Nacional | 10 km Marcha | 2º
       Campeonato Nacional de Veteranos em Pista Coberta - Pombal | Campeão Nacional | 3000m | Marcha | 1º
       Campeonato Nacional de Veteranos, Pista ao Ar Livre - Torres Vedras | Campeão Nacional | 3000m Marcha | 1º
M45 Campeonato Nacional de Marcha em Estrada 10Km - Olhão | Campeão Nacional | 10 km Marcha | 1º
       Campeonato da Europa de Veteranos em Pista Coberta - Braga | (European Master Athletics Championships Indoor) | Medalha de Bronze | 3000m Marcha | 3º
M35 Campeonato Nacional de Marcha em Estrada 10Km - Olhão | Vice-Campeão Nacional | 10 km Marcha | 2º
INICIADO Torneio Nacional Marchador Jovem - Ana Cabecinha - Olhão | Vice-Campeão Nacional | 4 km Marcha | 2º
F60 Campeonato Nacional de Marcha Longa em Estrada 20Km - Porto de Mós | Campeã Nacional | 20 km Marcha | 1º
      Campeonato Nacional de Marcha em Estrada 10Km - Olhão Campeã Nacional 10 km Marcha 1º
      Campeonato Nacional de Veteranos em Pista Coberta - Pombal | Campeã Nacional | 3000m Marcha | 1º
      Campeonato Nacional de Veteranos, Pista ao Ar Livre - Torres Vedras | Campeã Nacional | 3000m Marcha | 1º
F40 Campeonato Nacional de Marcha Longa em Estrada 20Km - Porto de Mós | Vice-Campeã Nacional | 20 km Marcha | 2º
      Campeonato Nacional de Marcha em Estrada 10Km - Olhão | Campeã Nacional | 10 km Marcha | 1º
F45 Campeonato Nacional de Marcha Longa em Estrada 20Km - Porto de Mós | Vice-Campeã Nacional | 20 km Marcha | 2º
      Campeonato Nacional de Veteranos, Pista ao Ar Livre - Torres Vedras | Vice-Campeã Nacional |3000m Marcha | 2º
F45 Campeonato Nacional de Veteranos em Pista Coberta | Vice-Campeã Nacional | 3000m Marcha | 2º
M40 Campeonato Nacional de Veteranos, Pista ao Ar Livre - Torres Vedras | Vice-Campeão Nacional | 3000m Marcha | 2º

Nas provas locais, englobadas no Torneio Atletismoita, o Clube está em primeiro lugar, na classificação geral colectiva, mas faltam 3 provas para a sua conclusão:

Prova | Classificação coletiva | Classificação coletiva Torneio
25º Corta Mato Juvenil | 2º | 2º
17ª Corrida dos Reis | 2º | 1º
18º Corta Mato do Vale da Amoreira | 2º | 1º
11º Grande Prémio de Atletismo do Penteado - Diamantino Costa | 1º | 1º
XXI Milha Ribeirinha da Baixa da Banheira | 3º | 1º
27º Grande Prémio de Atletismo da Fonte da Prata | 1º | 1º
XVIII Milha Nocturna da Moita | 2º | 1º

Muitos Parabéns.


Município da Moita © 2017 | Todos os direitos reservados

imagemDesenvolvido por: imagem